Интернет-фестиваль "Театральная паутина" начнется с "Бесприданницы"

Пятый интернет-фестиваль откроется 14 октября спектаклем "Мастерской Петра Фоменко".

Директор фестиваля Игорь Овчинников рассказал, что на юбилейном фестивале организаторы продемонстрируют публике множество технологических новинок. Среди них – объемная видеосъемка спектаклей, перевод видеозаписей старых классических спектаклей в объемное изображение, трансляция в реальном времени спектакля с изображением качества HD (телевидение высокой четкости).

В программу фестиваля этого года вошли восемь спектаклей из Москвы, Ростова-на-Дону, Кемерово, Новосибирска, Хабаровска, Комсомолька-на-Амуре, Владивостока. Среди них много премьер. Так, например, свою дебютную работу в качестве режиссера "Кармен" представит советник президента РФ Юрий Лаптев. Эту постановку он осуществил вместе с Ростовским музыкальным театром, передает РИА "Новости".

За четыре года существования фестиваля "Театральная паутина", благодаря технологиям, которые используют авторы проекта для передачи спектаклей "по проводам", в Интернете были проведены прямые трансляции 37 спектаклей из 17 городов России и зарубежья, в том числе из Казахстана, Латвии и Израиля. Фестиваль не имеет жанровых ограничений – в его афише есть драма, опера, балет, кукольный театр, оперетта и современный танец. Спектакли из программы "Театральной паутины" посмотрели зрители более 80 стран мира.

Фестиваль пройдет с 14 по 25 октября и завершится в Санкт-Петербурге спектаклем Александринского театра "Женитьба" в постановке Валерия Фокина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру