Александр Шилов отмечает 65-летие

6 октября народный художник СССР принимает поздравления.

Галерея художника, расположенная в самом центре Москвы, на улице Знаменка, – один из самых посещаемых московских музеев. За десять лет ее существования здесь побывало свыше двух миллионов посетителей. Архитектурный памятник начала ХIХ века был передан художнику в 1997 году для постоянного экспонирования его работ, которые, по желанию автора, принадлежат не ему самому, а всем гражданам России. На сегодняшний день собрание насчитывает около 900 произведений, пишет ИТАР-ТАСС.

Больше всего Александр Шилов известен как портретист, среди героев его полотен – видные деятели искусства, ветераны Великой Отечественной войны, ученые, представители духовенства, рабочие, крестьяне и даже бомжи. Художник также известен как график, пейзажист и мастер натюрморта.

Александр Шилов – коренной москвич. Он родился в столице в 1943 году. Детство и юность тоже пришлись на трудные времена. Вынужденный помогать семье 16-летний Александр перешел в вечернюю школу, чтобы утром работать грузчиком.

Профессиональное образование получил в Суриковском институте. Еще будучи студентом, начал участвовать в выставках, что с успехом делает уже более 35 лет. Его персональные выставки проходят не только в разных городах России, они демонстрировались в Париже и Лиссабоне, Торонто и Токио, Белграде и Кувейте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру