В четыре раза больше остальных курят люди с психическими расстройствами

В последнем исследовании университета Мельбурна констатируется, что что несмотря на 50% снижение уровня курения среди населения Австралии за последние 20 лет, среди людей с психическими нарушениями этот уровень не изменился.

Исследование мисс Меллер-Саксон охватило 280 клиентов сервиса психиатрической помощи, большинство из которых страдает от шизофрении. Выяснилось, что среди больных курит 62%, что довольно велико по сравнению с 16% уровнем для остального населения.

Кроме того, исследование показало, что курильщики с психическими расстройствами скуривают на 50% больше сигарет, чем остальное население, в среднем это 22 сигареты в день; самые заядлые курильщики из группы выкуривали до 80 сигарет в день; 59% участников исследования заявили о том, что хотят бросить курить; 74% участников хотят снизить уровень потребления сигарет; 12% удачно бросили курить.

Автор исследования Кристен Меллер-Саксон из университета Мельбурна подчеркивает, что уровень курения не снижается даже при том, что три четверти участников исследования хотят бросить курить или хотя бы курить меньше, сообщает IScience.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру