"Message from Earth": земляне отправили сообщение на планету, удаленную на 20 световых лет

Отправители надеются, что на планете Gliese 581C, удаленной от Земли на 20 световых лет, есть разумные формы жизни, способные прочесть сообщения и дать ответ. Поверхности планеты послание должно достигнуть в 2029 году.

Инициаторы "Message from Earth" говорят, что планета Gliese 581C в качестве получателя сообщения была выбрана неспроста. В первую очередь, на этой планете есть вода, следовательно, может быть и жизнь, а во-вторых 20 световых лет – это приемлемый срок и в том случае, если жизнь там и вправду есть, то человечество может узнать об этом уже через 40 лет, примерно к 2049 году.

Перед отправкой сообщения администрация социальной сети Bebo проводила конкурс среди 12 млн пользователей сети, с целью отобрать самые интересные сообщения (было выбрано 500). Теперь им предстоит преодолеть путь в 180 триллионов километров. Всего было передано несколько картинок, текстовые сообщения и 501 фотография.

Трансляция началась в 13 часов по московскому времени и уже через 2 секунды радиосигнал достиг Луны, еще через 5 минут – Марса, а покинет Солнечную систему он завтра в полдень. Таким темпами поверхности Gliese 581C послание достигнет к началу 2029 года.

Передача "Послания с Земли" велась при при помощи украинского радиотелескопа в Евпатории силами Украинского космического агентства, передает Cybersecurity со ссылкой на Би-би-си.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру