Скандал на трибунах «Кубка Кремля»-2008

Марат Сафин попросил слегка притихнуть предводителя странной группы российских болельщиков.

Скандал произошел во время первого матча Марата Сафина против израильтянина Окуна. Громкие вопли странной группы российских болельщиков, состоявшей из нескольких человек в красных майках, вызвали раздражение со стороны Марата. Особенно учитывая тот факт, что играть ему пришлось под самый вечер. И те децибелы, которые выдавали совершенно потерявшие над собой контроль фанаты, явно превышали слуховые возможности – не только зрителей, но и игроков. 

Марат сделал предупреждающий жест рукой – мол, ребята, нельзя ли немного потише. Он явно не хотел никого обидеть, просто ему и без того было тяжело, а тут еще барабанные перепонки могли лопнуть от перенапряжения. Но в реакции со стороны тучного предводителя маленькой, но очень громкой группы людей в красных майках не ощущалось понимания. С одной стороны, он притих. Но с другой, когда кто-то из сидящих на трибуне предложил похлопать очередному удачному розыгрышу, этот масштабный персонаж с лицом под цвет униформы гордо  заявил: «Пускай Марат теперь сам попросит!» И несколько десятков людей после знаковой победы Сафина в столь принципиальном первом матче цитировали эту фразу, покидая «Олимпийский».

На следующий день к нам подошла целая группа зрителей – человек 15-20 – и попросила помочь.

– Дело в том, что мы платим деньги за билеты, и деньги не маленькие, – спокойно заметила женщина в очках. – Мы хотим смотреть красивый теннис в спокойной обстановке. Но у нас нет такой возможности. Потому что эти люди кричат так, что голова просто раскалывается. А когда их просишь помолчать, они откровенно хамят – мол, дома отдохнете. Так вот, дело в том, что мы хотим отдыхать там, где нам хочется. За наши деньги. Мы любим теннис, считаем его интеллигентным видом спорта и очень просим, чтобы особо активные болельщики не путали его с бейсболом. А также с командными турнирами, где, вероятно, подобная поддержка была бы актуальна. Особенно за рубежом. Но дело в том, что «Олимпийский» – это наш родной спортивный дворец. Мы дома. И «Кубок Кремля» – это личный турнир. К нам приехали именитые игроки, и мы не хотим, чтобы в их глазах российские болельщики выглядели монстрами. Однако, глядя на таких агрессивных людей, которые кричат что есть мочи, когда надо и не надо, они приходят к мысли, что российские зрители невоспитанные, некультурные люди. Поэтому мы обращаемся к вам, представителям прессы, за поддержкой. Надеемся, что вас услышит царь и Бог российского тенниса Шамиль Анвярович Тарпищев.

Надо сказать, не только многочисленные представители прессы разделяли вышеозначенные претензии. Даже блюстители порядка «Кубка Кремля» проявили в этом случае абсолютную солидарность со зрителями.

Оставалось только обратиться к главному адресату – Шамилю Тарпищеву. И он однозначно сказал представителю «МК» после фантастической победы сестры Марата Динары Сафиной над экс-первой ракеткой мира Амели Моресмо:

– Лично я никакого отношения к этой группе поддержки не имею!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру