Медведев выйдет в море

Президент России прибыл в Мурманск, где станет зрителем учений сил Северного флота.

В субботу Дмитрий Медведев будет наблюдать за тактическими учениями сил Северного флота на борту авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".  

Также президент осмотрит и сам авианосец - авиационную технику и боевой информационный центр и побеседует с личным составом крейсера, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" (прежние названия - "Советский союз" (проект), "Рига" (закладка), "Леонид Брежнев" (спуск на воду), "Тбилиси" (испытания) — тяжёлый авианесущий крейсер проекта 1143.5, единственный в составе ВМФ России в своём классе (по состоянию на 2008 год). Предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак вероятного противника.

Назван в честь Николая Герасимовича Кузнецова, адмирала флота. Построен в Николаеве, на Черноморском судостроительном заводе.

На авианесущем крейсере во время походов базируются самолёты Су-25УТГ и Су-33 279-го корабельного истребительного авиационного полка (аэродром базирования — Североморск-3) и вертолёты Ка-27 и Ка-29 830-го отдельного корабельного противолодочного вертолётного полка (аэродром базирования — Североморск-1).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру