"Инопланетяне" усиленно ищут жизнь на Земле

Европейский космический аппарат Venus Express пытается ответить на вопрос: "Обитаема ли Земля"?

Один из ученых миссии Venus Express, Дэвид Гринспун из Денверского музея природы и науки, предложил данный  проект в 2007 году. Идея проекта заключается в регулярной съемке Земли при помощи спектрометра VIRTIS. Наша планета занимает в нем не больше одного пикселя изображения. Никаких деталей диска, стало быть, разглядеть нельзя. А это похоже на ситуацию, с которой столкнутся астрономы, когда попытаются отыскать планеты земного типа у других звезд.

Эксперимент с Землей призван помочь исследователям в разработке наилучшей стратегии анализа. По словам участников проекта, два или три раза в месяц Земля оказывается в благоприятной позиции по отношению к Венере и ее автоматическому исследователю.

За последнее время спектрометр Venus Express сделал около 40 снимков нашей родной планеты (в видимом и инфракрасном спектрах). Ученые выявили по спектральным подписям множество веществ в атмосфере, в частности молекулярный кислород и воду. Но это – вовсе не является доказательством жизни.

"На Венере мы также видим их следы, – объясняет один из участников проекта Джузеппе Пиччьони из итальянского Национального института астрофизики и космической физики (IASF-INAF). – Потому найти данные молекулы – недостаточно".

Теперь астрономы попробуют отыскать более тонкие сигналы, например, эффект "красного края". "Зеленые растения являются очень яркими в ближнем ИК-спектре", – поясняет Гринспун.

Кроме того, группа хочет сравнить спектр Земли в момент, когда она обращена к Venus Express океаном со спектром в часы, когда к Венере будет обращен земной континент.

Оба анализа должны помочь играющим в инопланетян, наблюдающих за Землей, ученым решить – есть ли жизнь на Земле, рассказала Мембрана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру