Акулы стали прибегать к непорочному зачатию

Коллектив биологов провел исследование ДНК беременной самки атлантической черноперой акулы и не обнаружил никаких следов генетического материала мужской особи.

16 месяцев назад в океанариуме штата Виргиния скончалась акула по кличке Тидбит (Tidbit). Все восемь лет, что она находилась в условиях неволи, встреч с самцами своего вида у нее не было. Вскрытие показало, что большая рыба была беременна – в ее чреве обнаружили детеныша длиной примерно 25 сантиметров.

Поначалу все подумали, что самку Carcharhinus limbatus оплодотворил самец другого вида – чего ранее никогда не наблюдалось. Однако последующий анализ ДНК показал, что речь идет все же об однополом размножении или партеногенезе – это такой способ воспроизводства, когда яйцеклетки развиваются без оплодотворения. Иными словами, детеныши Тидбит унаследовали лишь один набор хромосом – от своей матери.

Любопытно, но это уже второй зафиксированный случай за последнее время. И, таким образом, обе самки, зачавшие самостоятельно, вынашивали по одному детенышу, в то время как в ряде других случаев акулы могут вынашивать до дюжины отпрысков.

"Это не чудо, – полагает ведущий автор исследования Дэмиан Чэпмен из океанографического института Пью. – Теоретически такая опция природой предусмотрена, причем для многих видов акул". Ученые считают, что срабатывание механизма партеногенеза может сигнализировать о негативных процессах в океане в целом и у некоторых видов акул в частности, сообщает Мембрана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру