Матч века

Во вторник будет сыграна первая партия матча на первенство мира по шахматам Ананд – Крамник.

В понедельник в экс-столице Германии Бонне состоится открытие и жеребьевка матча-реванша за шахматную корону между 14-м и 15-м чемпионами мира-классиками Владимиром Крамником (Россия, род в 1975 г.) и Виши Анандом (Индия, род. в 1972 г.). На данный момент рейтинг Ананда – 2783, рейтинг Крамника – 2772.

Этот матч является юбилейным, 50-м по счету (с учетом трех матчей-турниров) розыгрышем звания чемпиона мира. В ХХI веке впервые после 17-летнего перерыва (последнего матча Каспаров – Карпов) в поединке встречаются два шахматных короля.

С классическим контролем времени будет сыграно 12 партий, регламент  следующий: 2 дня, 1 выходной (исключение – последний тур, перед которым также предусмотрен выходной).  Игровые дни: 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 27, 29 и 31 октября. При ничейном исходе чемпион мира Ананд не сохраняет свое звание, как в прежние времена, а 2 ноября проводится тай-брейк (быстрые шахматы, при необходимости блиц). В классических партиях у каждого соперника по 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го (используются фишеровские часы).

Партия заканчивается в один день (без откладывания и доигрывания). Начало каждой – 17.00 по московскому времени. Мы будем стараться в тот же вечер привести на сайте сыгранную встречу с краткими комментариями.

Секунданты Крамника: Сергей Рублевский (Россия), Лоран Фрессине (Франция), Петер Леко (Венгрия). Секунданты Ананда: Петер-Хайне Нильсен (Дания), Рустам Касымжанов (Узбекистан), Радослав Войташек (Польша).

Призовой фонд – 1,5 миллиона евро (делится пополам между участниками матча независимо от результата).

Победитель объявляется чемпионом мира. В 2009 году он должен сыграть следующий матч за корону с победителем матча Топалов – Камский (сроки и место проведения которого пока не названы).

Крамник и Каспаров выиграли в своей карьере множество состязаний, в том числе  не раз супертурниры в Вейк-ан-Зее, Линаресе, Дортмунде и др. Напомним их главные сражения за шахматную корону.

Владимир Крамник стал 14-м чемпионом мира в 2000 г. после победы над Гарри Каспаровым в Лондоне. В 2004 г. в Бриссаго, завершив вничью матч с Петером Леко, он защитил свое звание. В 2006 г. в Элисте Крамник сыграл вничью классический поединок с Веселином Топаловым, чемпионом мира ФИДЕ, но победил в тай-брейке и был провозглашен абсолютным чемпионом мира. В 2007 г. на чемпионате мира в Мехико, в турнире по круговой системе, Владимир был вторым, и звание чемпиона мира перешло к победителю турнира Ананду. Однако Крамник получил право на матч-реванш, который сегодня и открывается.

Виши Ананд  в 1995 г. в Нью-Йорке проиграл классический матч на первенство мира Гарри Каспарову. В 1998 г. в Лозанне сыграл вничью финальный матч на первенство мира ФИДЕ с Анатолием Карповым, но в тай-брейке уступил ему. В 2000 г. в финале чемпионата ФИДЕ в Тегеране Ананд выиграл матч у Алексея Широва и стал чемпионом мира ФИДЕ. В 2005 г. в Сан-Луисе в турнире по круговой системе победил Веселин Топалов, который и стал новым чемпионом мира ФИДЕ, а Ананд разделил 2-е место (Крамник в нем не играл). В 2007 г. в таком же турнире в Мехико Ананд был первым и завоевал звание 15-го классического чемпиона мира (Крамник разделил 2-е место).

Сегодня вечером мы узнаем, кто из двух шахматных корифеев играет завтра белыми первую партию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру