Первыми к Марсу полетят микробы

Модель метеорита отправят в будущем году к планете Марс российские ученые.

Речь идет об одном из приборов, которым будет снабжен межпланетный автоматический аппарат “Фобос-Грунт”. В него поселят микробов-путешественников, чтобы они смогли слетать к Красной планете и вернуться обратно. По предположению ученых, микроорганизмы таким образом переселяются с планеты на планету, используя в качестве корабля метеориты.

Как сообщили “МК” в Институте космических исследований РАН, смысл эксперимента в том, чтобы изучить, как будут чувствовать себя микроорганизмы в процессе длительного космического перелета и после него. Сам контейнер-“метеорит” для отправки микробов будут изготавливать американцы, а ученые подберут микроорганизмы в российских лабораториях. Если они выживут, это будет еще одним доказательством об инопланетном происхождении жизни на Земле.

Кроме того, в проекте “Фобос-Грунт” примут участие и китайские ученые. С российского аппарата будет послан сигнал, который пройдет через ионосферу Марса и будет принят на китайском спутнике. Распространение этого сигнала в ионосфере Марса даст полезную информацию о ее плотности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру