Во вторник объявят имя лауреата Букеровской премии

Торжественная церемония вручения премии, как обычно, пройдет в Гилдхолле - церемониальной ратуше лондонского Сити.

Среди шести номинантов на соискание Букера, составивших шортлист, лишь один – романист Себастьян Бэрри – ранее уже выходил в финал премии. Два писателя – Аравинд Адига и Стив Тольц являются новичками в литературе – в шортлист Букера они попали со своими первыми произведениями.

В этом году в шортлисте господствуют мужчины. Единственной женщиной, которая смогла покинуть лонглист премии, насчитывавший тринадцать имен, стала Линда Грант. В 2000 году Грант удостоилась премии Orange Prize, а в 2002 году вошла в лонглист Букера.

Филип Хеншер также в 2002 году вошел в длинный список Букеровской премии, а за год до этого удостоился чести быть ее судьей.

Однако самым большим сюрпризом Букера-2008 стало не то, кто вошел в шортлист, а то, кто выбыл из соревнования. Так, в шортлист не смогли попасть лауреаты Букера прошлых лет индо-пакистанский писатель Салман Рушди и британец Джон Берджер.

Председателем жюри Букера-2008 является Майкл Портилло, в прошлом депутат парламента, писатель, театральный критик, политический обозреватель, автор документальных фильмов о Рихарде Вагнере, королеве Елизавете Первой, Горацио Нельсоне.

В этом году премия отмечает юбилей – ей исполняется 40 лет, передает РИА "Новости". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру