В России продолжается пробная перепись населения

Переписывать жителей начали в Балашихе Московской области.

Как сообщила на пресс-конференции во вторник руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области Любовь Варухина, "со среды начнут предварительный обход переписчики в Балашихе. 20 октября начнется опрос населения, а 30 – уже будет произведен сбор документов".

Городской округ Балашихи входит в ряд регионов (наравне с районами Санкт-Петербурга и Хабаровска), в которых началась экспериментальная перепись населения, предвещающая всероссийскую перепись 2010 года. Стоит отметить, что в Центральном районе Хабаровска и Петроградском районе Санкт-Петербурга перепись стартовала в начале октября и продлится до середины ноября.

По словам Варухиной, "пробная перепись проводится для того, чтобы отработать новые методики и технологии. Подготовка проходит с 2007 года". Новацией этой пробной переписи будет то, что переписчик разнесет бланки переписи гражданам по квартирам и заберет их в удобный для них день.

Всего в пробной переписи будет задействовано 433 переписных работника. Созданы условия и для самих жителей: если человек по каким-либо причинам не захочет отвечать на вопросы переписчика дома, он сможет прийти на ближайший переписной стационарный участок, которых будет 60.

В свою очередь, начальник отдела демографической статистики территориального органа федеральной службы государственной статистики по Московской области Людмила Сахарова отметила, что "важным вопросом предстоящей пробной переписи будут маятниковые миграции". По ее словам, городской округ Балашиха выбран не случайно – он расположен недалеко от Москвы, и по нему легче узнать статистику по вопросам поездок москвичей на отдых за город и поездок трудовых ресурсов из Подмосковья в Москву, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру