Отвлекаться на посторонние вещи во время работы полезно, доказали ученые

Исследователи опровергли расхожее мнение, что рассылка e-mail и болтовня по ICQ снижают IQ вдвое быстрее, нежели курение марихуаны.

Американские психологи из Северо-западного Университета в штате Иллинойс выяснили, что отвлекаться на посторонние вещи во время работы не только не вредно, но и полезно.

В качестве эксперимента 130 добровольцев выполняли тест на словесные ассоциации. Половине группы предложили во время теста отдохнуть пять минут и сконцентрироваться на чем-то совершенно ином. Результаты показали, что испытуемые, которые фокусировались на разных занятиях, выполнили тестовое задание гораздо быстрее и более эффективно, чем участники контрольной группы, которые работали без передышки.

"Сознательное, усердное размышление эффективно только тогда, когда вы делаете линейные, аналитические выводы, однако при решении сложной проблемы полезнее действовать бессознательно, – полагает глава исследовательской команды Адам Галински. – Именно когда человек действует бессознательно, у него бывают озарения, которые могут привести к важным открытиям".

По словам исследователей, кратковременное переключение внимания позволяет работнику расслабиться, после чего его мозг "перезагружается" и лучше справляется с решением проблем. Таким образом, когда вы вернетесь к прежнему заданию, ваше сознание само подскажет вам ответ на интересующий вопрос, сообщает Telegraph.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру