Впервые русские коммерсанты встали на защиту дикой природы

Партнер Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Приморье впервые в России взял в аренду участок леса на юге края для охраны и восстановления территории, где обитает редчайшая кошка планеты - дальневосточный леопард.

"Около 10% всего ареала обитания леопарда управление лесным хозяйством Приморья передало в аренду на 25 лет потребительскому кооперативу "Нерпинское рыболовецкое потребительское общество". Этот участок площадью 45,3 тыс. гектаров находится в Хасанском районе Приморья на территории Артемовского лесничества", – рассказал агентству Интерфакс-Дальний Восток руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов.

По его словам, на этой территории потребительский кооператив будет реализовывать подготовленный экспертами WWF проект, в задачи которого входит восстановление, повышение биологического разнообразия и экологической устойчивости лесов в местах обитания дальневосточного леопарда.

Арендуемые территории – это 10% лесного покрова в ареале обитания дальневосточного леопарда, информирует РИА "Восток-Медиа". Арендаторы будут охранять лес от незаконных рубок и природных пожаров, осуществлять весь комплекс мероприятий по восстановлению лесов. В то же время в рамках законодательства участки будут использоваться арендаторами для хозяйственной деятельности.

В частности, по словам председателя правления Нерпинского рыбкоопа Георгия Дмитриева, у арендаторов есть опыт эффективного производства древесного угля. Для этого два года назад были приобретены специальные печи, и в первый год реализовали 7 тонн угля, а в этом – 12 тонн. И это при том, что спрос позволял продать более 50 тонн продукции. Будет производиться заготовка дикоросов, папоротника и кедрового ореха.

Партнер этого проекта WWF России обезопасил арендаторов от больших финансовых рисков в начале работы. Так два года арендная плата в 1 миллион 280 тысяч рублей будет выплачиваться за счет доноров WWF.

Арендуемые участки на севере Хасанского района по площади в 2,5 раза больше заповедника "Кедровая Падь". По словам руководителя лесной программы Амурского филиала WWF России Дениса Смирнова, на этих участках постоянно обитает три особи дальневосточного леопарда.

По расчетам специалистов фонда, в результате реализации проекта через 50 лет на одной трети территорий подрос выйдет в состав древостоя. А через 70-100 лет восстановятся хвойно-широколиственные леса. Проект позволит защитить посадки кедра корейского, расположенные на этих территориях, спасти уникальные чернопихтарники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру