Премьер-министр Гейр Хорде: Исландия получила кредит от МВФ

Международный валютный фонд выплатил стране 2 миллиарда долларов.

Премьер-министр Исландии Гейр Хорде заявил, что Международный валютный фонд (МВФ) оказал экстренную поддержку Исландиии, которая оказалась на грани финансового коллапса из-за мирового финансового кризиса, пишет «Интерфакс».

В настоящее время ситуация в стране более чем критичная – валютного рынка страны парализован, долги трех крупнейших банков страны (Kaupthing Bank hf, Landsbanki Islands hf и Glitnir Bank hf) составили $61 млрд и в 12 раз превысили объем ВВП Исландии.

Как писал MK.RU, ранее центральный банк Исландии заявил, что Россия дала согласие на выделение этой стране займа в размере четырех миллиардов евро. На официальном сайте центробанка Исландии сообщается, что посол России в Исландии Виктор Татаринцев уведомил исландскую сторону, что Россия предоставит такой кредит Исландии.

Мировой финансовый кризис начался в 2007 году после того, как американские кредитные организации выдали значительное число ипотечных кредитов неплатежеспособным заёмщикам. Параллельно на американском рынке недвижимости произошла стагнация, и цены на жильё стали падать, как следствие заёмщики не смогли рефинансировать свои долги под залог купленной недвижимости. Кризис на ипотечном рынке эхом прокатился по всей американской экономике и вызвал подорожание нефти, золота и продовольствия. Нестабильность в экономике Соединённых Штатов отразилась на других странах.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру