Медики будут проводить агитацию среди населения

Они призывают делать прививки от гепатита.

Активнее агитировать население за прививки будут отныне российские медики. При этом во время вакцинации специалисты станут использовать современные препараты самого лучшего качества. Это предусмотрено соответствующим постановлением Главного государственного санитарного врача РФ академика РАМН Геннадия Онищенко.

Как сообщили “МК” в Роспотребнадзоре, число людей, желающих сделать прививки от опасных заболеваний, в стране сегодня постоянно растет. Так, например, последнюю трехкратную иммунизацию против гепатита В прошли 95% детей и подростков из числа несовершеннолетних, которых планировалось привить. А ведь еще совсем недавно этот показатель не превышал 40—50%. В итоге заболеваемость острым гепатитом В снизилась в 1,3 раза. Благодаря прививкам в прошедшем эпидсезоне 2007—2008 года гриппом переболело всего 4,2% населения (в былые годы — в несколько раз больше). Однако эта инфекция приходит каждый год в новом обличье, потому требуются новые вакцины.

Постановление обязывает органы исполнительной власти всячески помогать медучреждениям во время прививочных кампаний. Руководителям больниц и поликлиник поручено внимательнее следить за правильным хранением и транспортировкой препаратов для иммунизации, их качеством и количеством (чтобы хватило всем желающим).

Согласно новому постановлению в ближайшее время будут вакцинированы против кори все непривитые ранее взрослые до 35 лет, против гепатита В — россияне в возрасте от 18 до 55 лет. Неволить никого не станут, но вакцин закупят на всех. Против гриппа решено в первую очередь привить детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1—11-х классов, педагогов, медработников и взрослых старше 60 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру