Азия уже сталкивалась с мега-цунами: оно было страшнее цунами 2004 года

Исследователи из Таиланда и Индонезии говорят, что около 700 лет назад по территории южной Азии ударило чрезвычайно сильное цунами, превосходящее по своим масштабам цунами 2004 года, когда погибли более 250 000 человек.

Свои умозаключения ученые основывают на изучении донных отложений в Индийском океане, а также на исследовании береговой линии региона, сообщает CyberSecurity. Индонезийские геологи указывают, что мега-цунами произошло примерно в 1400 году, тогда еще не велся учет природных катастроф, даже такого масштаба.

Специалисты изучили структуру почвы на острове Пхатхонг, расположенного к северу от туристического центра Пхукет в Таиланде. Как раз здесь в 2004 году цунами достигло своего максимума – по всей площади острова прошла волна высотой 20 метров. Кроме того ученые исследовали донные отложения в проценции Ачех, где волны достигли 35 метров.

Везде исследователи изучили низины, где от прохождения цунами остались несколько слоев прибрежного и глубоководного песка, принесенного волной. Под слоем песка, принесенного из океана в 2004 году, были обнаружены океанские породы, возраст которых составляет около 700 лет.

Индонезийские ученые отмечают, что в зависимости от возвышенности острова или его части толщина слоя песка варьируется от 5 до 10 см. Точно такой же слой был найден и ниже. Ученые говорят, что теперь они пытаются более точно установить масштабы катастрофы 700-летней давности.

"Вообще крупные цунами – это нечто такое, с чем мы по большому счету не сталкивались до и после 2004 года. Однако с недавних пор мы научились определять последствия таких природных катаклизмов, произошедших в том числе и в далеком прошлом. Для того, чтобы в будущем научиться прогнозировать такие явления, нужно изучить их как можно лучше", – высказывается один из исследователей Круаван Джанкаеу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру