В отелях сделают ставку на домашнюю атмосферу

Больше маленьких отелей появится, вероятно, в недалеком будущем в России.

В отличие от больших однотипных гостиниц новые приюты для странников будут с национальным колоритом и создадут атмосферу "дома вдали от дома". Федерация рестораторов и отельеров решила заступиться за маленькие отели и направила соответствующее письмо в Правительство РФ.

Как сообщили "МК" в ФРиО, маленькие (до 50 мест) отели сегодня переживают плохие времена. Они не выдерживают конкуренции с гигантами гостиничного бизнеса. Затраты (на аренду земли, коммуналку, персонал и пр.) у маленьких отелей большие, а рентабельность невелика. К тому же, чтобы открыть такую гостиницу даже в глубинке, требуется минимум 4-5 миллионов рублей, которые не скоро окупятся. Не случайно сегодня в стране дефицит небольших отелей. Между тем они имеют целый ряд преимуществ: создают атмосферу домашнего уюта, их проще разместить в исторических местах и т.д.

Специалисты предложили правительству принять меры по государственной поддержке малых гостиниц. В числе прочего предполагается снизить арендную плату для владельцев таких пристанищ, а также открывать отели социальной направленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру