В Новой Зеландии стартовал первый в истории чемпионат мира ФИФА по футболу для девушек до 17 лет

В нем участвуют 16 команд, фаворит – сборная Германии. Россия среди участников, к сожалению, отсутствует.

Решение о проведении еще одного женского чемпионата мира было принято с целью уравнять мужские и женские футбольные соревнования - если пока не по популярности, то хотя бы по количеству турниров. В 2002 г. в Канаде состоялся первый чемпионат мира для футболисток до 19 лет (с 2006 г. возраст увеличили -  до 20 лет), и вот теперь, наконец, у женщин, как и мужчин, появился чемпионат мира до 17-ти. 

Чемпионат проводится по обычной схеме. На групповой стадии команды, отобранные по результатам квалификационных турниров, разбиты на 4 группы. Для европейских команд отборочным турниром стал проходивший в Швейцарии чемпионат Европы 2007 г. для девушек до 17 лет. Кстати, этот чемпионат Европы тоже был первым в истории, его утвердили в мае 2006 г. Первыми чемпионками стали юные футболистки Германии. 

Групповой этап чемпионата мира завершится 5 ноября, и сборные, занявшие в группах первое и второе места, встретятся в полуфиналах.

В группу А вошли Канада, Колумбия, Дания и Новая Зеландия. Пока впереди канадки, набравшие в двух матчах 4 очка. В группе В зафиксирован самый крупный счет – Германия - Коста-Рика 5:0, немки выиграли и у сборной Ганы 3:2 и занимают первое место в группе. В этой группе играет также Северная Корея, у которой пока 1 очко. В группе С сыграно два матча, по 3 очка набрали Франция, победившая Парагвай 6:2, и Япония, выигравшая 3:2 у США. Наконец, в группе D сенсацией стало поражение команды Бразилии от англичанок,  причем с неприятным счетом 0:3. Лидируют Англия и Нигерия, набравшие по 3 очка.

Чемпионат мира спланирован не очень удачно, поскольку пересекается с очередным чемпионатом Европы для девушек этого же возраста. Первый отборочный этап Евро проходил с 13 по 28 октября, и как раз 28-го стартовал мировой чемпионат.

Что касается Евро-2009, сборная России заняла второе место в группе на первом этапе квалификационного турнира и вышла в следующую стадию, причем в матче с  Арменией зафиксирован довольно редкий счет 9:0. Так что у юной команды россиянок есть шанс попасть на следующий чемпионат мира, который состоится в 2010 г. в Тринидаде и Тобаго.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру