Группа известных литераторов поддержала Милана Кундеру

Чешского писателя обвиняют в том, что он был полицейским доносчиком в годы коммунистического режима.

"Проводимая клеветническая кампания является попыткой очернить достоинство одного из величайших живущих ныне писателей на основаниях, которые являются, по меньшей мере, сомнительными", - говорится в совместном заявлении 11 писателей, среди которых - нобелевские лауреаты: колумбийский романист Габриель Гарсия Маркес, турецкий писатель Орхан Памук и литераторы из ЮАР - Надин Гордимер и Джон Кутзее. Среди прочих выступивших на защиту своего коллеги такие писатели, как британец Салман Рушди, американец Филипп Рот и испанский кинодраматург Хорхе Семпрун, передает РИА Новости.

В середине октября сотрудник чешского Института по изучению тоталитарных режимов сообщил, что в полицейских архивах найден документ, который свидетельствует о том, что 14 марта 1950 года Кундера сообщил полиции о встрече, которую некий его приятель назначил Мирославу Дворжачеку, дезертиру, сбежавшему в Германию после коммунистического переворота в Чехословакии в 1948 году. Из-за доноса Дворжачека арестовали, он был приговорен к 22 годам тюрьмы и вскоре отправлен на урановые рудники. В 1963 году Дворжачек вышел на свободу и уехал из Чехословакии в Швецию.

Кундера, позиционировавший себя как коммунист-реформист, стал известен как писатель в 60-е годы прошлого века после публикации романа "Шутка" и сборника рассказов "Смешные любови". В последние годы писателя называют главным претендентом на Нобелевскую премию по литературе, наряду с израильтянином Амосом Озом, перуанцем Марио Варгасом Льосой и американцем Филиппом Ротом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру