Ученые устранят одно из главных препятствий для полетов человека на Луну и на Марс

В будущем при нахождении в космосе астронавтов будет защищать "магнитный зонт", отражающий вредную для человека космическую радиацию, утверждают ученые.

Британские ученые разработали небольшое устройство, которое должно будет поддерживать защитное магнитное поле вокруг космического корабля, сообщает bbcrussian.com.

В основе новой разработки лежит защитное поле Земли – ее магнитосфера. Один из ученых рассказал, что идея нового устройства использовалась в научно-фантастическом сериале Star Trek, в котором астронавты включают щит для защиты от своего корабля от пучков протонов.

Солнце является постоянным источником заряженных частиц, и в результате бурь, которые возникают на его поверхности, огромное их количество выбрасывается в космос. Помимо этого, нашу Галактику пронизывают потоки космических лучей.

Магнитосфера Земли отклоняет многие из частиц, бомбардирующих нашу планету из космоса, а большую часть оставшихся поглощает атмосфера.

Международные космические агентства признают, что здоровью астронавтов будет нанесен огромный ущерб, если они долгое время будут подвергаться воздействию космической радиации. Также она наносит ущерб и космическим кораблям. Так, в 2002 году вспышка на Солнце вывела из строя электронное оборудование японского зонда Nozomi, запущенного для исследования условий на Марсе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру