Музеи Ватикана одолжили Греции на год фрагмент фриза Парфенона

Афины добивались возвращения этой скульптуры с 1990 года.

"Этот жест дает пример для подражания, чтобы было окончательно восстановлено единство мраморов Парфенона. Таково требование Греции и мирового сообщества", – сказал министр культуры Греции Михалис Лиапис на презентации экспоната в новом Музее афинского Акрополя.

Ватикан временно передал Греции один из трех фрагментов Парфенона, находящихся в его коллекции, по просьбе покойного архиепископа Афинского Христодула, посетившего Рим по приглашению папы Римского в 2006 году.

Фрагмент представляет собой рельеф V века до нашей эры с изображением головы безбородого молодого человека. Размеры фрагмента – 24 на 25 сантиметров. Он является частью пятой метопы (плиты с рельефом) северного фриза Парфенона, передает РИА "Новости".

Каким образом осколок архитектурного убранства Парфенона попал в Ватикан, доподлинно не известно. Предполагается, что он мог отколоться от плиты с рельефом в 1687 году. Тогда венецианский флот осаждал Афины, принадлежавшие Османской империи. В ходе осады произошло трагическое для мировой культуры событие – вследствие бомбардировки венецианских судов взорвался пороховой склад, расположенный в Парфеноне, в результате чего погибла значительная часть его статуй и рельефов.

В начале XIX века фрагмент оказался во владении посла Англии на Ионических островах и был впоследствии подарен его супругой папе Римскому.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру