Нашу Вселенную притягивает необъяснимое пока "темное течение"

"Темное течение" не объяснить расширением Вселенной, и оно с ним никак не связано. Таким образом, новые данные, возможно, вынудят ученых всего мира пересмотреть свои безнадежно устаревающие знания.

Изучив перемещение около 700 различных скоплений галактик, астрофизик Александр Кашлинский, руководитель группы исследователей из США, пришел к заключению, что все вещество со скоростью около 3,2 млн километров в час неумолимо приближается к неким массивным сгусткам материи, расположенным за пределами наблюдаемой Вселенной, рассказывает "Компьюлента". Такое движение он назвал "темным течением" – по аналогии с темной энергией и темным веществом. Эти два феномена также необъяснимы.

Принятие этой теории приведет к пересмотру основных законов физики, говорят астрофизики. "Темное течение" невозможно объяснить расширением Вселенной, и оно с ним никак не связано. В попытках раскрыть суть явления исследователи вспоминают о давнишней гипотезе, по которой после Большого взрыва сгустки материи были выброшены далеко за пределы видимой Вселенной. "Огромная масса "внешнего" вещества может притягивать вещество нашего мира", – объясняет Кашлинский.

Американский астрофизик Дэвид Шпергель из Принстонского университета категоричен: "Пока все эти результаты не будут перепроверены независимой группой ученых, я не перестану сомневаться в обоснованности новых выводов". Собственно и сам Кашлинский соглашается с тем, что на многие вопросы ответы пока не найдены. К примеру, как выглядит таинственное нечто, притягивающее нашу Вселенную? "Не знаю, – комментирует Кашлинский. – Что-нибудь из самых причудливых человеческих фантазий: искривление пространства-времени... Или нечто вообще скучное...".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру