Иммунной системе на вирусы ВИЧ укажут ученые

Руководящий исследованиями по изучению и борьбе с ВИЧ иммунолог из Кардиффского университета Эндрю Сивел говорит: когда вирус проникает в организм, иммунная система не способна обнаружить "противника", теперь же ученые предоставляют ей такую возможность.

Одной из причин, по которой ВИЧ успешно обходит защиту в виде иммунной системы, медикаментов и вакцин, является чрезвычайно высокая скорость изменения генома вируса, благодаря которой он легко избегает атаки на него. Однако у вируса есть и слабые звенья, а именно протеины, являющиеся важнейшей составляющей ВИЧ, без которого он теряет свои функциональные свойства. Речь идет о протеине SL9, который в обычном состоянии вируса "спрятан" от иммунной системы, но после внедрения в клетки небольшие участки белка выходят на поверхность.

T-лимфоциты не обладают высокой эффективностью при поиске SL9, а значит, оказываются неспособными распознать ВИЧ по этому признаку. Другое дело – модифицированные T-лимфоциты, гораздо эффективнее "улавливающие" белок SL9 и уничтожающие соответствующие зараженные клетки, тем самым препятствуя распространению ВИЧ в организме.

Коллектив ученых вел работу по "выведению" T-лимфоцитов с 1996 года, причем исследователи использовали принцип естественного отбора, когда отбираются только те клетки, что обладают нужным набором свойств. Эффективность T-лимфоцитов уже подтверждена лабораторными испытаниями – сравнивалась способность обнаружения белка SL9 обычными иммунными клетками и модернизированными.

В настоящее время планируется провести эксперимент на мышах, и так как иммунная система грызунов отличается от иммунной системы человека, будут использоваться особи с измененной иммунной системой, воспроизводящей лимфоциты, оригинальные человеческим. Если эксперимент закончится успешно, то следующим этапом исследований станут опыты над ВИЧ-инфицированными людьми, сообщает 3DNews.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру