В США появятся подсобные атомные электростанции

В ближайшие пять лет в США могут появиться миниатюрные атомные элекстростанции, каждая из которых способна принести тепло и свет в 10-20 тысяч домохозяйств.

Производством мини-АЭС займется американская компания Hyperion. Ожидается, что массовое производство станций, способных отапливать помещения, начнется в течение ближайших пяти лет. Компания откроет три фабрики, чтобы в период с 2013 по 2023 год выпустить порядка 4 тысяч отопителей.

Несмотря на компактность – размеры одной "электростанции" сравнимы с дачным сараем – отопительные устройства нельзя будет украсть, так как их надежно и глубоко вкопают под землю.

Главным преимуществом миниатюрных атомных электростанций называют экономичность в использовании – именно это может заинтересовать потенциальных покупателей. Стоимость одного реактора составляет порядка 25 миллионов долларов США – если учесть, что его мощностей хватает на обогрев как минимум 10 тысяч домов (как максимум – 20 тысяч, а это уже население небольшого городка), то одно семейство заплатит (либо за него это сделает государство) за новинку около 2500 долларов США, сообщает Вебпланета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру