Нелегалов Подмосковья соберут в одном месте

Создать большой пункт передержки для нежелательных гостей России постановили на днях губернские законодатели.

Спецучреждение для иммигрантов-нелегалов, которых планируется выдворить за пределы России, появится в области не ранее 2010 года.

Как сообщили "МК" в Мособлдуме, сегодня иностранцы и лица без гражданства, ожидающие депортации или административного выдворения из Подмосковья по решению суда, содержатся в приемнике-распределителе при серпуховском УВД. И хотя там всего 35 мест, учреждение в первую очередь используется как приемник-распределитель и только потом как пункт передержки. При этом на территории Подмосковья, по разным оценкам, постоянно находятся 500-700 тысяч потенциальных клиентов такого пункта – незаконных трудовых мигрантов. Не в последнюю очередь это отражается на криминогенной обстановке в регионе. За 10 месяцев иммигранты-нелегалы совершили 7,5 тыс. правонарушений (10% от общего количества преступлений в области). За этот же период губернские суды приняли решение об экстрадиции более 1000 иностранных граждан. Причем цифра могла быть больше: отсутствие специального учреждения, которое занималось бы временным содержанием высланных, сдерживает работу в этом направлении.

Предполагается, что спецучреждение для содержания незваных гостей будет рассчитано на 100 мест, в этом случае ежегодные затраты на него составят около 400 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру