Над Украиной пройдет звездный дождь

В ночь с 17 на 18 ноября в украинском небе можно будет наблюдать до сотни "падающих звезд" - метеоров потока Леониды.

Об этом сообщил старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук, руководитель метеорной группы астрономической обсерватории ОНУ им. И. И. Мечникова Юрий Горбанев, передает "Сегодня" со ссылкой на ИА "Контекст-Причерноморье".

По его словам, "наблюдать этот звездный дождь жители планеты Земля могут с 9 ноября по конец ноября, но пик этого явления приходится на 17-18 ноября. По прогнозам ученых, ожидается прослеживание от 70 до 100 вспышек в течение часа. Все зависит от погодных условий".

"В декабре месяце ожидается следующий метеорный поток Деменид, который придет со стороны созвездия Близнецов. Этот поток характеризуется многопиковостью, которая припадает где-то на 13, 14 и 17 декабря", – добавил он.

К сведению, леониды – это наиболее изученный метеорный поток, ежегодно появляющийся в ноябре со стороны созвездия Льва. Этот метеорный поток образуется в результате выделения вещества из кометы Темпеля-Туттля, каждые 33 года приближающейся к орбите Земли. Мельчайшие частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру