Герои остаются без имен

Поле воинской славы продают под коттеджный поселок.

Горечь осталась от просмотра воскресного выпуска телепрограммы "Русский характер" по каналу "Звезда". Бодрым голосом военный журналист рассказал, что второе поле российской военной славы 1812 года — поле Тарутинского сражения — продано и уже застраивается. Коттеджи на поле воинской славы!

Конечно, Кутузов просил, чтобы не плуг пахаря стер следы сражения, но я не думаю, чтобы Михаил Илларионович имел в виду ковш экскаватора и бригаду гастрабайтеров. Ведущий поинстресовался у рабочих — кто и для кого ведет стройку? Но получал невразумительный ответ: "Мы здесь не воевали".

Действительно, в силу возраста ни один из них не мог принять участие в сражении 1812 года с наполеоновскими войсками или боях октября 1941 года с гитлеровскими головорезами…

Здесь в октябре 1812 года русская армия под руководством Кутузова не пустила французов из Москвы на юг, а в октябре 1941-го соединения 43-й Армии остановили фашистов на подступах к столице нашей Родины. Сводная дивизия стала непроходимой преградой для германских войск на Старой Калужской дороге.

Год назад Владимир Дедюшко в своей последней передаче "Улица твоей судьбы" рассказал о работе энтузиастов-поисковиков, восстанавливающих имена героев, погибших на этой земле. Деревни Кузовлево и Чернишня находятся на границе Калужской и Московской областей, поэтому работа поисковиков затруднена бюрократическими проблемами. К сожалению.

Как расценивать продажу земель, имеющих культурно-историческую ценность? Как удар по патриотическому воспитанию молодежи? Павшие воины оплатили за то, чтобы место их упокоения не являлось предметом купли-продажи. И если сейчас уничтожат братские захоронения, наши герои навсегда останутся без имен.

Неужели невозможно защитить исторические места от распродажи?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру