РФ все еще думает над выделением кредита Исландии

Однако не готова выделить всю обещанную сумму.

Россия все еще рассматривает вопрос о выделении Исландии кредита для борьбы с последствиями глобального финансового кризиса, заявил в понедельник замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин. Вместе с тем он уточнил, что сумма кредита будет меньше ранее заявленных 4 миллиардов долларов, передает "Интерфакс".

Ранее Панкин заявил, что России будет сложно предоставить Исландии кредит в размере 4 миллиарда долларов из-за повысившихся рисков банковской системы. "С коллапсом банковской системы, если она возьмет на себя полностью или часть обязательств банковской системы, то кредитовать ее будет весьма сложно", – сказал чиновник.

Он рассказал, что в августе при обращении Исландии за кредитом, такое вложение рассматривалось как способ диверсификации вложения средств Фонда национального благосостояния. При этом ожидалась хорошая доходность при минимальном уровне риска.

Однако, по мнению представителя Минфина, в связи с коллапсом исландской банковской системы, риски резко возросли. "Сейчас это высокорискованное вложение и, если даже будет принято решение о выделении кредита, мы должны очень хорошо взвесить все риски", – отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру