Дым от сигарет изменяет форму вашего сердца

Длительное воздействие сигаретного дыма может увеличить уровень гормона стресса - норадреналина и привести к изменению формы сердца. К такому выводу пришли американские исследователи из университета Иллинойса в Чикаго.

Ученые провели опыты с крысами, которые в течение 5 недель подвергались воздействию сигаретного дыма. Результаты исследования показали, что дым от сигарет влияет на форму левого желудочка сердца. По мнению специалистов, деформация сердца связана с комплексным воздействием различных соединений, присутствующих в сигаретном дыме.

"Сигаретный дым содержит более 4 тыс. различных соединений, один из них – никотин, – объясняет профессор университета Марианн Пьяно. – Вопрос влияния никотина на развитие сердечных заболеваний до сих пор вызывает споры".

В настоящее время проведенные клинические тесты для изучения воздействия никотина не показали увеличения риска возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой. Это говорит о том, что необходимо изучать влияние на организм не только никотина, но и всех компонентов сигаретного дыма в комплексе, сообщает Zhelezyaka.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру