В Багдаде планируют построить метро

По замыслу властей, большая часть работ должна завершиться к концу 2009 года.

Власти Багдада планируют в рекордно короткие сроки проложить в столице Ирака две ветки метро и таким образом соединить практически все районы города. За год рассчитывают построить 41 станцию. Переговоры о строительстве уже ведутся с несколькими международными компаниями, сообщают "Вести".

Первая ветка должна соединить шиитский район Садр-сити с суннитским Адхамия. Вторая ветка пройдет с востока Багдада на юг. Они пересекутся в центре, где можно будет сделать пересадку. 

Главный инженер проекта рассказал, что эта схема была предложена еще в 70-х годах во время правления Саддама Хусейна. Но воплотить идею в жизнь помешали три десятилетия войны, международная изоляция и военное вторжение. 

Мэр Багдада готов выделить на строительство подземки 3 миллиарда долларов. Сейчас практически единственным способом передвижения для пяти с половиной миллионов человек являются машины и пригородные автобусы. И именно они чаще всего становятся целью террористов. Но, по мнению экспертов, обеспечить безопасность в метро будет еще сложнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру