В Москве хотят создать "неотложку" для животных

Своя "скорая помощь" появится скоро у четвероногих жителей столицы.

Предполагается, что на первом этапе ветеринарная "скорая" будет обслуживать питомцев ветеранов войны, а также собак-поводырей, принадлежащих инвалидам по зрению. Что касается бродячих животных, то их в следующем году ждет массовая вакцинация от бешенства с помощью кормовых приманок. Чиновники также предлагают помечать бездомных собак специальными микрочипами и вносить сведения о них в единую городскую базу данных.

Ветеринары ратуют не только за стерилизацию безнадзорных животных, но и за их скорейшую иммунизацию. В соседних регионах, прежде всего в Московской области, складывается очень тревожная ситуация по бешенству. В этом году на своих дачных участках заразились и умерли от бешенства двое москвичей. "Нам впервые пришлось проводить экстренную вакцинацию животных, обитающих в 9 лесопарковых зонах столицы, с помощью кормовых приманок", – заявил вчера на заседании правительства Москвы начальник столичной ветслужбы Александр Туник.

Между тем темпы строительства приютов для бездомных животных существенно отстают от темпов их размножения. Сейчас в Москве работают всего 11 подобных заведений, в которых содержится 800 собак и кошек. По данным последнего мониторинга, проведенного городской ветеринарной службой в 2006 году, число безнадзорных особей составляет 25 тысяч, ежегодный прирост поголовья – 2-5 тысяч. "Жалобы на стаи бродячих псов со стороны москвичей не иссякают", – признает депутат Мосгордумы Иван Новицкий. Под нажимом общественности мэрия выделила 20 га земли и 900 млн рублей на создание сети городских приютов, однако освоение этих ресурсов идет крайне медленно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру