Ученые догадались до способа добычи электроэнергии из шоссейного полотна

Израильская компания Innowattech представила уникальное решение, которое позволит разрешить проблемы нехватки электроэнергии в городах и селах.

Инженеры компании придумали систему дорожного покрытия с электрофизическими компонентами, которые позволят вырабатывать электричество за счет давления на дорогу проезжающих автомобилей.

Принцип прост: поверх нижнего слоя асфальтового покрытия устанавливаются элементы, перерабатывающие силу давления в электроэнергию, и кабеля, по которым производимое электричество перебрасывается в трансформатор, откуда поступает на подстанцию, поверх этой системы прокладывается еще один слой асфальта.

По сделанным расчетам, 10-километровый участок дороги, который в среднем пересекают 600 автомобилей за час, способен выработать за этот отрезок времени 5 мегаватт. Этого объема электроэнергии достаточно, чтобы обеспечить электричеством 1.500-2.000 квартир.

После того, как будет завершен этап лабораторных экспериментов, новая система будет внедрена на одной из трасс на севере страны, сообщает "Mignews".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру