Курение приводит к тому, что человек не может спать глубоким сном

Заядлые курильщики ощущают усталость после пробуждения и не способны спать крепко на протяжении всей ночи, показали результаты нового исследования.

В ходе исследования доктор Нарэш Панджаби из Медицинской школы при Университете Джона Хопкинса в Балтиморе совместно со своими коллегами провел анализ состояния здоровья 40 человек, которые являлись постоянными курильщиками, а также 40 некурящих людей, рассказывает "Medlinks". Было замечено, что 22,5% курильщиков страдают от беспокойного сна, по сравнению с 5% некурящих людей. Также курение приводит к тому, что человек не может спать глубоким сном: его сон прерывистый и не крепкий.

Данные нарушения могут быть связаны с тем, что в ночное время, когда человек отдыхает, курильщик подвержен "выходу" никотина из организма, то есть начинается стадия нехватки никотина. Этот процесс приводит к нарушению сна, полагают исследователи.

"Возможно, курильщики подвержены периодическому разрушительному действию никотина во время сна, которое является последствием курения, – сообщает Панджаби. – Из-за стимулирующего эффекта сигарет, заядлые курильщики испытывают затруднение при засыпании и ощущают усталость после пробуждения".

Полученные результаты могут помочь ученым разработать более эффективные методы борьбы с табачной зависимостью. Многие люди не могут бросить курить именно из-за того, что они постоянно не высыпаются, чувствуют себя подавленными и не способны контролировать свои действия на требуемом уровне. Поэтому, избавившись от проблемы недосыпания, можно избавиться от табачной зависимости, говорят медики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру