В Пскове изобрели действующую модель двигателя будущего *ФОТО*

Роторно-лопастной двигатель с внешним подводом тепла и рычажно-кулачковым механизмом изобрела научная группа Псковского государственного политехнического института(ППИ). Федеральное агентство по науке и новациям РФ уже признало это изобретение уникальным.

Преимущества этого двигателя по сравнению с двигателем внутреннего сгорания в том, что он в три раза легче, но имеет ту же мощность, выбросы в атмосферу уменьшены в несколько раз, а для его работы подойдет любое топливо: дерево, спирт, уголь, солнечная энергия, горячая вода. Также в него можно встроить нагреватель. Помимо этого изобретение имеет низкий уровень шума, который сравним с шумом работающего холодильника, рассказывает  Псковское агентство информации.

Сама идея создания двигателя нового поколения принадлежит преподавателю ППИ Юрию Лукьяненко, который начал его разработку в 1978 году. Полтора года назад научная группа вуза выиграла конкурс Федерального агентства по науке и новациям РФ, обойдя серьезные организации. На разработку двигателя было выделено 7,6 млн рублей.

Теперь перед учеными стоит задача создать опытный образец двигателя и проверить его работу. Расчеты и формулы изобретения занимают три тома. Если этот двигатель запустят в производство, станет возможным отапливать и снабжать свою квартиру электричеством автономно. Мощности двигателя достаточно, чтобы обеспечить теплом и светом целый поселок. 

В научной группе всего 10 человек, среди которых шесть кандидатов наук и два доктора наук. Уже сейчас некоторые расчеты, схемы и разработки псковских ученых засекречены. Степень секретности определили сами создатели и Федеральное агентство по науке и новациям РФ.

"Мы заняли нишу, в которой больше никого нет. Были ученые, которые занимались подобной проблемой, но сейчас мы – ведущие по России, а может быть и в мире. Такой машины в мире не разработано и не описано", – уверен проректор политеха по научной работе Игорь Плохов.

В этом году псковские ученые приняли участие в выставке "Перспективные технологии XXI века" (ВВЦ). Там эта работа произвела большое впечатление, и ее отметили дипломом и золотой медалью. Позже в федеральных СМИ изобретение ППИ назвали двигателем будущего. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру