Археологи откопали наидревнейшее захоронение всей семьи

Возраст останков составляет 4,6 тыс. лет. Это самое древнее захоронение, в котором погребены все члены семьи.

Группа археологов обнаружила в Германии захоронение, в котором были найдены останки женщины, мужчины и двух детей. Проведя ДНК-анализ, исследователи установили, что в могиле погребены мать, отец и два сына.

Рядом исследователи нашли несколько других могил, где были похоронены 13 человек. Некоторые из них были погребены так, как будто они смотрят друг на друга. В большинстве случаев люди лежали в объятиях друг друга.

Во всех захоронениях были найдены останки детей, которым еще не исполнилось 10 лет. Все взрослые были старше 30 лет. Останков девушек и юношей специалистам найти не удалось.

Многие из этих людей имели ранения, а это говорит о том, что они стали жертвой вооруженного нападения. В позвонке одной из женщин археологи нашли каменный осколок от наконечника стрелы. Другая женщина имела переломы черепа. У остальных людей также были замечены повреждения верхних конечностей.

Анализ изотопов стронция в останках показал, что женская часть населения родилась в другой местности, не там, где выросли мужчины и дети. Это говорит о принятой в то время экзогамии (запрет брачных отношений между членами родственного коллектива. – MK.RU), сообщает Zhelezyaka (пресс-релиз).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру