Генетики точно определят биологический возраст человека по биомаркерам

Специалисты уверены, что нвоое открытие поможет врачам впервые объективно оценить биологический возраст пациентов.

Скорость старения человека зависит от набора факторов, включая наследственность, образ жизни и психическое здоровье. Считали, что биологический возраст – понятие крайне субъективное, основанное лишь на изменениях внешности и оценке функционирования организма в целом, однако открытие ученых позволит определять биологический возраст на основе объективных факторов, утверждают исследователи. Найденные ими "биомаркеры старения" могут довольно точно назвать настоящий возраст человека, вытекающий из календарного и психологического.

Изолировать возрастные биомаркеры впервые смогли на примере организма ленточных червей. На протяжении исследования некоторые черви, как и люди, оставались более активными, чем их собратья того же возраста, а другие демонстрировали признаки раннего старения – отсутствие симметрии тела и координации движений.

После изучения генетического материала исследуемых червей разных возрастов ученым удалось выделить цепочку генов и биомаркеров, активно участвующих в процессе старения. Исследователи намерены продолжить эксперимент вначале на лабораторных мышах, а затем на людях.

Прорыв ученых позволит, наконец, ответить на вопрос, почему у некоторых 70-летних пациентов состояние внутренних органов такое же, как у пятидесятилетних, а у других организм изнашивается значительно быстрее, несмотря на меньший календарный возраст, передает Point.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру