Приматы могут самостоятельно перейти на прямохождение, если им сильно сузить угол обзора

Это выяснили японские ученые из группы по изучению сознания и поведения НИИ общих проблем промышленных технологий.

К таким выводам ученые пришли в ходе экспериментов над японскими обезьянами. Эти животные, которые обычно передвигаются на четырех конечностях, встали на задние лапы, чтобы передними нащупывать дорогу в темноте и избежать столкновения со стенами и предметами. Это происходило тогда, когда ученые надевали на обезьян очки для подводного плавания или чересчур затемненные солнечные очки, сузив таким образом угол обзора и значительно ухудшив видимость.

"На сегодняшний день есть много версий, объясняющих процесс эволюции от обезьяны к человеку, но теперь мы по крайней мере точно установили, что способность нащупывать дорогу в темном густом лесу или пещере передними лапами, передвигаясь при этом исключительно на задних, значительно расширила пределы передвижения", – сказал руководитель научной группы Йоити Сугита.

По его словам, возможно, это стало одной из причин, окончательно зафиксировавшей переход на прямохождение у наших предков.

До сих пор было известно, что японские обезьяны могут ходить на задних лапах, чтобы передними нести детеныша или защищать корм от соплеменников, однако связь между прямохождением и ухудшением видимости выявлена впервые, передает РИА "Новости" (обнародуют в журнале Behavioral process).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру