Члена "Красной армии" освободили "под честное слово"

Кристиан Клар, бывший член немецкой террористической радикальной организации "Фракция Красной армии", который провел в тюрьме более 20 лет за убийства в Германии в 70-е годы, будет освобожден "под честное слово".

Такое решение вынес сегодня суд Штудгарда.

Клар был осужден в 1982 году, ему вменялось участие в 20 убийствах, жертвами террористов являлись представители немецкого бизнеса и должностные лица.

56-летний Клар выйдет на свободу в январе после отбывания минимального срока, который должен отсидеть преступник, приговоренный пожизненно, сообщили в суде, передает Reuters.

Террористическая организация "Фракция Красной армии" была создана в начале 1970-х годов. Своей целью она провозгласила борьбу против "капиталистического угнетения трудящихся и американского империализма".

Деятельность группировки началась на фоне студенческих движений протеста против вьетнамской войны и продолжалась до 1992-го, когда РАФ отказалась от насилия. Формально организация была распущена в 1998 году.

За время своей деятельности группировка несколько раз полностью меняла состав своих участников, занималась похищениями людей и убийствами в Западной Германии.

Список освобожденных из тюрем боевиков РАФ в последние годы:

Хана Крабе – 1996 год

Адельхайд Шульц – 1998 год

Рольф Хайслер – 2001 год

Андреа Клумп – 2001 год

Рольф Клеменс Вагнер – 2003 год

Бригитта Монхаупт – 2007 год

Ева Хауле – 2007 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру