У американцев вышел из строя спутник оповещения о ракетном ударе

По непроверенным данным, еще в середине сентября в Соединенных Штатах вышел из строя военный спутник, предназначенный для предупреждения о ракетном ударе.

По словам источников в Минобороны США, пожелавших остаться неназванными, это событие подчеркнуло неотложную необходимость в программе по замене спутников. Представители военно-воздушных сил США пока никак не комментируют потерю спутника, передает РБК.

Как отметила Тереза Хитченс, возглавляющая Центр оборонной информации в Вашингтоне, некоторые астрономы-любители заявили о том, что спутник DSP-23, принадлежащий к орбитальной группе Defense Support Program и предназначенный для обнаружения противника, приостановил передачу данных в середине сентября 2008 года.

По ее словам, причина отказа работы спутника до сих пор остается невыясненной. "Причиной неполадок могли стать явления природы, наличие дефектных деталей или, возможно, но маловероятно – преднамеренная атака", – отметила Хитченс.

Напомним, в рамках Defense Support Program США вывели на орбиты 23 спутника. Последний из них был запущен в космос в ноябре 2007 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру