Древние амазонки могли жить на территории современной Рязанской области

У северного притока Оки под названием Проня, где расположены остатки села Старая Рязань, археологи обнаружили захоронения, принадлежавшие цивилизации, жившей здесь полторы тысячи лет назад.

Сотрудники Государственного исторического музея называют эти племена рязано-окскими и относят их к волжско-финской ветви финно-угорских народов. По словам исследователей, они поселились в этих местах незадолго до начала нашей эры, предположительно явившись с востока. Ушли отсюда эти племена или с ними что-то случилось – неизвестно.

Следы материальной культуры рязано-окцев свидетельствуют об их связи с германскими племенами готов, в начале I тысячелетия мигрировавших через Дон в Западную Европу. Это и сходство в деталях национального костюма, и в оружии, отмечают археологи.

Кроме того, главы рязано-окских родов носили почти такие же короны, как и ранние готские короли. Ученые считают, что, возможно, здешние племена состояли с готами в военном союзе, позволявшем им захватывать восточноевропейские земли.

В отличие от древнерусских племен, рязано-окцы хоронили своих мертвых в песчаных дюнах, говорят ученые. До наших дней останки не сохранились, лишь на песке кое-где остались продолговатые серые следы. Еще при раскопках на местах погребений находили артефакты – обломки ржавых мечей, фрагменты кольчуг. А рядом – лошадиные кости и длинные, темные женские косы. Здесь были захоронены женщины-воительницы, уверяют исследователи.

По словам историков, рязано-окские амазонки сражались в боях наравне с мужчинами начиная с IV - V вв. н.э. Их погребали вместе с оружием и конями (или конской уздой). Возраст таких захоронений датируется только до конца VII в. – после этого воительницы, очевидно, вернулись к традиционным женским занятиям. Не исключено, что амазонки жили отдельными общинами и рожали детей от мужчин из соседних племен, куда отдавали затем на воспитание сыновей, сообщает рязанский портал "7 Новостей".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру