Американцы ищут способ предотвращения синдрома Дауна еще в утробе матери

Ученые работают над препаратом, позволяющим вылечить некоторые симптомы синдрома Дауна еще в утробе матери. Им уже удалось добиться успеха во время аналогичных экспериментов над беременными мышами.

Данный препарат для инъекций пройдет чрезвычайно строгие проверки безопасности, прежде чем начнет повсеместно применяться. Не исключены и опасения этического характера. Так что в лучшем случае испытания на людях начнутся лишь через несколько лет.

За основу исследования были взяты два протеина, помогающие развитию клеток мозга. Дело в том, что у людей с синдромом Дауна вырабатывается недостаточное количество этих белковых соединений.

Научное сообщество в целом доброжелательно восприняло инициативу американских ученых. Однако звучат опасения, что при введении протеина в матку есть риск вмешаться в естественные процессы, связанные с беременностью.

Результаты последних опытов дают надежду вылечить еще не родившихся детей, у которых выявлено это генетическое нарушение, пересказывает Inopressa сообщение Daily Mail.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру