Аварии можно будет оформлять без ГАИ с марта

Во многих СМИ появилась информация о том, что с 1 декабря водители могут оформлять мелкие ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции.

Действительно, изменения в ПДД, постановление о которых было подписано весной 2008 года Виктором Зубковым, официально вступили в силу с 1 декабря. Однако 30 сентября 2008 года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал другое постановление, согласно которому изменения начнут действовать только с 1 марта 2009 года.

С этого дня водители смогут не ждать инспекторов по нескольку часов: достаточно будет заполнить бланк извещения страховщика согласно правилам ОСАГО. Однако для этого в ДТП должно быть не больше двух участников, оба они должны иметь действующий полис ОСАГО, а ущерб не должен превышать 20 000 рублей.

Кроме того, между участниками ДТП не должно быть разногласий в оценке последствий. Наличие пострадавших в результате аварии людей также исключает возможность "самовольного" оформления.

С 1 марта в силу также вступают поправки, касающиеся прямого урегулирования убытков от ДТП, – водители смогут обращаться за компенсацией в свою страховую компанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру