Интернету грозит паралич из-за любителей обмена файлами

Торрент-клиенты опасны для глобальной сети.

Эксперт по компьютерным сетям Ричард Беннет обеспокоен тем, что торрент-клиенты начинают все чаще использовать UDP-протокол для обмена файлами в Интернете, пишет "Вебпланета". По мнению Беннета, если это станет нормой для пиринговых сетей, файлообмен может парализовать весь остальной интернет-трафик.

Преимущество UDP-протокола перед TCP состоит в том, что здесь используется меньше служебной информации, что означает, что при том же канале можно передавать больше полезных данных. Это оборачивается меньшей надежностью.

Поскольку за целостностью данных при обмене файлами в пиринговых сетях следит специальная программа, большого смысла в использовании надежного TCP здесь нет. Напротив, TCP только тормозит файлообмен, поскольку забивает канал лишними данными. Поэтому разработчики популярной программы для обмена файлами  µTorrent решили недавно установить использование UDP-протокола для файлообмена в качестве опции по умолчанию.

В этом Беннет видит серьезную опасность. По его прикидкам, UDP-пакеты занимают в общем интернет-трафике менее 2%, при этом, поскольку данный протокол используется для передачи данных в реальном времени, провайдеры передают эти данные в первую очередь. Файлообмен же по объемам достигает половины общего трафика, и если эти данные будут передаваться по UDP, все прочие тут же ощутят это на собственной шкуре: пропускная способность данных для подавляющего большинства пользователей снизится примерно в 4 раза.

Эксперт полагает, что в такой ситуации провайдерам не останется ничего, как ограничить UDP-трафик, что ослабит файлообмен, но негативно скажется и на "невиновных" – VoIP, онлайн-играх, потоковом видео и т.п. При этом он отмечает, что глубокий анализ UDP-пакетов возможен, однако противоречит принципам сетевой нейтральности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру