Разработана технология, открывающая возможность создания самозаряжающихся устройств

Университет Техаса и Университет Хьюстона сообщили о разработке технологии, которая потенциально способна привести к созданию самозаряжающихся электронных устройств, таких как сотовые телефоны, плееры и переносные компьютеры.

О новой технологии сообщается относительно немного. Известно лишь, что ее основой являются пьезоэлектрики – вещества плохо или вообще не проводящие электрический ток и способные, при определенных условиях, индуцировать электрический заряд. Пьезоэлектрики известны с конца 19 века и ныне достаточно широко используются, в частности при производстве микрофонов, электронных часов, зажигалок и пр.

Авторы нового исследования обнаружили, что наноформа определенного вида пьезоэлектрического материала способна резко – на 100% – увеличивать производство электроэнергии. При этом, этот материал должен быть толщиной в 20 нанометров (одна миллиардная метра – для сравнения, человеческий волос имеет диаметр примерно в 100 тыс. нанометров) – при его утоньшении или утолщении этот эффект пропадает.

Теоретически, из этих микроскопических пластинок возможно изготовить достаточно мощную электрическую батарею, которая не будет нуждаться в подзарядке и может быть использована для питания небольших переносных устройств, Washprofile.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру