Японцы создали один из самых передовых электрических велосипедов в мире

Компания Sanyo подготовила к выходу на рынок, возможно, один из самых передовых электрических велосипедов в мире - eneloop bike.

Гибридный электровелосипед eneloop bike – это "велосипед с вспомогательным приводом" (power-assisted bicycles), рассказывает "Мембрана". В нем электромотор, который встроен в ступицу переднего колеса, не работает самостоятельно, а лишь подключается в дело, когда сам наездник жмет на педали.

С 1 декабря 2008 года законодательство Японии подняло планку "ассистирования" для электрических велосипедов до уровня 1:2, то есть разрешило мотору развивать по два дополнительных ватта на каждый ватт, прошедший через педали (правда, только на скоростях до 10 км/ч, дальше соотношение должно постепенно снижаться, по очевидным причинам – иначе мы получим не велосипед, а какой-то электроскутер).

Именно такое предельное соотношение и реализует новый велосипед – первый промышленный продукт, настроенный на воплощение нового закона. Получается, что с заряженным аккумулятором владелец eneloop bike затратит на поездку лишь треть энергии, в сравнении с обладателем велосипеда обычного.

У нового велисипеда есть переключение режимов. Электронику можно настроить на зарядку аккумулятора только при нажатии на тормоза, а можно включить автоматический режим, который прибавит к рекуперации на торможении еще и рекуперацию на спуске. При этом по показаниям датчика дорожных условий (он определяет – есть ли спуск или подъем и насколько он крут) велик выбирает, как должен работать мотор – на тягу или на генерацию электричества и с какой именно мощностью.

Автоматический режим позволяет проехать на одной зарядке до 100 км (а полностью восстановить заряд при регенерации, конечно, невозможно, так что по ночам аккумулятор нужно пополнять от сети).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру