Компьютер будет мыслить самостоятельно на уровне мозга кошки

Ученые IBM и их университетские партнеры в США сделали важный шаг в понимании сложных систем соединений в мозге человека с целью создания компьютера будущего.

Как сообщает NanoNewsNet, этот компьютер должен моделировать и подражать возможностям мозга: чувствовать, ощущать, действовать, взаимодействовать и познавать, обладая столь же важными достоинствами мозга, как малая потребляемая энергия и небольшой размер.

В этом исключительном начинании Исследовательский департамент IBM партнерствует с пятью ведущими университетами страны. Каждый из партнеров играет ведущую роль в одном из направлений разработки сверх-компьютера. Для участия в проекте IBM объединяет ведущих психологов, нейробиологов и специалистов в области компьютерных технологий.

Исследование финансируется из государственного бюджета США. На первый этап работы Управление научных исследований Пентагона DARPA выделило 4,9 млн долларов США.

Новая технология может быть использована при крупномасштабном анализе данных, опознании изображений и объектов и даже независимом принятии решений. "Основная идея когнитивной компьютерной технологии состоит в том, чтобы воссоздав структуру, динамику, функции и реакции человеческого мозга, сконструировать аппарат, действующий по тем же принципам", – говорит руководитель исследования д-р Дармендра Модха.

Специалисты IBM и пяти ведущих университетов США поставили перед собой задачу объединить знания по биологии с компьютерным воспроизведением работы нейронов. В результате они надеются разработать систему, по сложности сравнимую с мозгом кошки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру