Студенты Лейденского университета открыли за пределами Солнечной системы планету

Трое учащихся Лейденского университета (Нидерланды) обнаружили за пределами Солнечной системы планету, двигающуюся по орбите вокруг быстровращающейся звезды.

Во время исследования Мета де Хун, Ремко ван дер Бург и Францис Вуйше использовали специализированный алгоритм для автоматизированного анализа информации, хранящейся в базе данных международного проекта OGLE (Optical Gravitational Lensing Experiment). У одной из звезд студенты зафиксировали периодические колебания яркости, которая падала примерно на один процент в течение двух часов каждые двое с половиной суток.

Учащиеся предположили, что изменение яркости связано с прохождением планеты, что и подтвердилось впоследствии по результатам наблюдения при помощи телескопа VLT в Чили.

Открытая планета получила название OGLE2-TR-L9b. Этот объект удален от своей звезды на расстояние, равное только трем процентам дистанции между Землей и Солнцем. Объект OGLE2-TR-L9b по массе в пять раз превышает Юпитер и сильно раскален, поскольку температура на поверхности его звезды достигает 6700 градусов Цельсия.

По уточнениям специалистов, OGLE2-TR-L9b стала первой известной планетой за пределами Солнечной системы, обнаруженной у быстровращающейся звезды. При этом родительская звезда OGLE2-TR-L9b является самой горячей из открытых на сегодняшний день и имеющих планетарную систему, сообщает Compulenta.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру