Астрономы заявляют, что Иисус Христос родился 17 июня

Ученые воспроизвели небо времен Христа и, используя "рождественскую звезду", которая привела к младенцу волхвов, вычислили, что он родился в июне, то есть, его знаком Зодиака были близнецы, а не козерог, как считалось ранее.

Астрономы выяснили, что звездой, появившейся над Вифлеемом более 2000 лет назад, могли казаться Юпитер и Венера, оказавшиеся в тот момент очень близко, отчего и возник необычайно яркий свет. Дэйв Ринейк, австралийский астроном, с помощью компьютерного оборудования воссоздал точное положение всех небесных тел и карту ночного неба того времени.

Считается, что Рождество произошло где-то между 3 годом до Р.Х. и 1 годом после Р.Х. Используя в качестве точки отсчета Евангелие от Матфея, астроном проанализировал все изменения, происходившие в созвездии льва, что в итоге дало ему конкретную дату – 17 июня 2 года.

"Мы не говорим, это точно была Рождественская звезда, но это самое достоверное объяснение из всех, что мне до сих пор встречались. Нет других объяснений, которые настолько совпадали бы со свидетельствами, до нас дошедшими. Три волхва вполне могли проинтерпретировать это как знак. И вполне могли принять их за одну яркую звезду", – сказал астроном.

Кроме того, Ринейк заметил, что хотя до сих пор они соглашались с тем, что Рождество произошло в декабре, это не значит буквально, что именно тогда все и было. Однако, по его мнению, это нисколько не противоречит религии, поскольку их теория доказывает, что "вифлеемская звезда" и правда была. Более ранние теории предполагали, что ею могла быть комета или сверхновая звезда, однако астрономы считают, что их теория гораздо ближе к истине, сообщает Vokrugsveta.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру