Западные инженеры создали неломающийся и небьющийся гибкий дисплей

Инженеры корпорации HP и исследователи из университета штата Аризона объявили о создании первого прототипа дешевых, гибких и неломающихся электронных дисплеев.

Компания HP и центр по разработке гибкий дисплеев (Flexible Display Center, FDC), работающий при университете штата Аризона, сообщили о создании первого прототипа недорогих гибких электронных дисплеев.

Гибкие дисплеи, созданные специалистами HP и FDC, почти полностью изготавливаются из пластика. Они характеризуются малым весом и энергопотреблением. В числе областей их применения, наряду с компьютерными мониторами и дисплеями мобильных АК, названы приложения "электронной бумаги" и информационных табло.

Важным достоинством новых дисплеев названо существенно меньшее количество материалов, необходимое для их изготовления. Согласно опубликованной оценке, по сравнению с дисплеями, выпускаемыми сейчас, экономия материалов может достигать 90%.

Массовое производство гибких пластиковых дисплеев позволит снизить стоимость ноутбуков, смартфонов и многих других электронных устройств, поскольку сейчас дисплеи являются одними из наиболее дорогих компонентов, сообщает iXBT.

По словам разработчиков, демонстрация прототипа знаменует собой важную веху в усилия отрасли, направленных на создание гибких дисплеев высокого разрешения для массового применения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру